Agenda da semana (17/04)
Agenda

Agenda da semana (17/04)

Participações na Bienal do Livro de Minas e na Festa Literária da Serra Imperial, Adélia Prado em São Paulo, lançamento de “Que horas ela vai?” em Niterói e encontros de fãs de Cassandra Clara. Esses são os eventos do Grupo Editorial Record nos próximos dias; confira aqui a agenda completa desta semana!

João Gilberto Noll – 70 anos
Notícias

João Gilberto Noll – 70 anos

Voz de destaque da literatura brasileira contemporânea, João Gilberto Noll tem 10 livros publicados pela editora Record e já recebeu por cinco vezes o prestigiado Prêmio Jabuti. Neste dia 15 de abril, data do seu aniversário de 70 anos, o autor gaúcho recebe homenagem do amigo e poeta Paulo Scott, que escreveu para ele o texto reproduzido a seguir.

Suspense e aventura dão o tom desta semana
Quentinho da gráfica

Suspense e aventura dão o tom desta semana

A última fornada da editora trouxe muitos livros para aventureiros e para aqueles que não resistem a um thriller. Recebemos “Memorandom”, romance carregado de reviravoltas, “Problemas na vila zumbi”, “O Legado de Copérnico”, “Os feiticeiros da tempestade”, “O círculo”, “À margem do lago” e ainda um livro sobre o jogo Dungeons&Dragons. Chegaram também o novo livro do best-seller David Levithan e duas histórias comoventes da vida real: “O voo da bailarina” e “Princesa – Mais lágrimas para chorar”.

O fogo, o choro e a gramática
Prata da Casa

O fogo, o choro e a gramática

Na semana passada, o Grupo Editorial Record celebrou o fim das obras de seu prédio de escritórios com um convescote para os funcionários. Um ano depois do incêndio que lambeu as salas do segundo andar, todos, devidamente instalados, puderam comemorar o retorno à vida normal. Neste texto, a gerente de imprensa Cláudia Lamego relembra o fatídico dia 25 de março de 2015, e conta como foi a reação de quem trabalhava ali ao fogo que destruiu suas salas e seus pertences.

A adrenalina a mil de “Voo fantasma”
Prata da Casa

A adrenalina a mil de “Voo fantasma”

Famoso por suas aventuras e seus programas de TV nos quais encara desafios quase impossíveis, Bear Grylls arranjou mais uma ocupação: está lançando, pela Record, seu primeiro livro de ficção. Mayara Moura, estagiária do departamento de marketing, ficou vidrada no thriller cheio de mistério e conta, neste texto, sua experiência com a leitura de “Voo fantasma”.

Lançamentos da semana (11/04)
Lançamentos

Lançamentos da semana (11/04)

Para os fãs de Cassandra Clare, esta semana chega às livrarias “Dama da meia-noite”, primeiro volume da série “Artifício das trevas”. Destaque também para o aguardado “Mentira perfeita”, spin off de “Procura-se um marido”, de Carina Rissi. “A revolta da chibata”, de Edmar Morel ganha uma nova edição este mês. Há ainda “Um de nós”, livro da jornalista Asne Seierstad, sobre a vida de Anders Breivik, o norueguês que matou 77 pessoas em 2011. O livro figurou na lista dos dez melhores livros de 2015 do New York Times. Para os fãs de Leonard Cohen, “I’m yout man: a vida de Leonard Cohen”, chega às prateleiras das lojas.

“Grito”, de Godofredo de Oliveira Neto
Entrevistas

“Grito”, de Godofredo de Oliveira Neto

Com narrativa marcada pelo embate entre as esferas do real e do imaginário, “Grito”, novo romance de Godofredo de Oliveira Neto, conta a história de uma ex-atriz de teatro octogenária e sua relação com um jovem ambicioso. O autor autografa a obra nesta segunda, 11 de abril, na Livraria da Travessa de Botafogo. Na entrevista a seguir, ele comenta a obra.

Agenda da semana (10/04)
Agenda

Agenda da semana (10/04)

Eventos em Porto Alegre com Guilherme Fiuza e Leonardo Avritzer, lançamento de Godofredo de Oliveira Neto no Rio de Janeiro e a primeira participação da Record na Bienal de Minas de 2016. Esses são os eventos do Grupo Editorial Record nos próximos dias; confira aqui a agenda completa desta semana!

Mistérios, aventuras, romances e uma biografia musical
Quentinho da gráfica

Mistérios, aventuras, romances e uma biografia musical

A fornada da semana inclui “Bowie”, livro com a história de um dos mais cultuados ícones da música. Para quem gosta de aventura, há “O reino dos sonhos”, “Os pequenos homens livres”, “Yakuba” e “Tudo ou nada”. “Velho é lindo” e “A mãe eterna” colocam em pauta o envelhecimento. “A última namorada da face da terra” fala sobre relacionamentos, enquanto “A casa da praia” guarda uma trama cheia de suspense. Já “Profetas do passado” reúne entrevistas que ajudam a entender a atual crise brasileira.

Posts Populares

Este website usa cookies para melhorar a experiência do usuário. Navegando neste site você consente com a nossa Política de Privacidade.

Leia Mais