AssuntoLarissa Siriani
Agenda (22/07)
Agenda

Agenda (22/07)

Nesta semana o autor Franklin Carvalho irá participar da Flip, em Paraty. Bel Rodrigues irá lançar o livro “13 segundos” em Curitiba e as autoras Larissa Siriani e Ana Beatriz Brandão irão ministrar uma palestra na Livraria Cultura do Conjunto Nacional, em São Paulo. Confira esses e outros eventos na publicação a seguir.

O que aprendi com Jane Austen
Dica de leitura

O que aprendi com Jane Austen

Duzentos e um anos após a sua morte, Jane Austen segue como uma das maiores referências da literatura e coleciona uma série de adaptações, webséries e releituras baseadas em suas obras. Convidamos três autoras da casa para contarem como se inspiram em Jane Austen e ainda selecionamos três livros do nosso catálogo para quem ama a autora.

Agenda (09/07)
Agenda

Agenda (09/07)

Nesta semana, a autora Larissa Siriani lança o livro “O amante da princesa” durante a passagem do Mochilão da Record pelo Rio de Janeiro. Confira mais informações a seguir.

Agenda (21/05)
Agenda

Agenda (21/05)

Durante esta semana, o poeta Fabrício Carpinejar visita a capital mineira para lançar “Cuide dos pais antes que seja tarde”, o autor João Vicente Goulart participa da Feira Nacional do Livro de Ribeirão Preto com o livro “Jango e Eu” e o cientista político Alberto Carlos Almeida lança o esperado “O voto do brasileiro” em São Paulo. Para o público juvenil, A.C. Meyer apresenta seu novo livro, “O tipo certo de garota errada”, no Rio de Janeiro e Larissa Siriani passa por São Paulo e Campinas com a obra “O amante da princesa”. Não perca!

“Terra das mulheres”, de Charlotte Perkins Gilman, é um dos destaques desta semana
Quentinho da gráfica

“Terra das mulheres”, de Charlotte Perkins Gilman, é um dos destaques desta semana

Entre os livros que rodaram na nossa gráfica esta semana está “Terra das mulheres”, de Charlotte Perkins Gilman. A obra será lançada em breve pela Rosa dos Tempos e mostra como seria uma utópica sociedade composta apenas por mulheres, pelo ponto de vista de três exploradores. Recebemos também “Uma estranha em casa”, novo suspense de Shari Lapena, mesma autora do best-seller “O casal que mora ao lado”; e a nova edição de “Exodus”, de Leon Uris, por ocasião dos 70 anos de formação do estado de Israel. Na literatura nacional, recebemos “O amante da princesa”, romance de época de Larissa Siriani; “Senhorita Aurora”, de Babi A. Sette, e “Videogame e violência”, primeiro livro brasileiro a tratar do tema de maneira crítica escrito por Salah H.Khaled Jr. A lista se completa com “Ganhar de lavada”, no qual o autor Scott Adams relaciona técnicas de persuasão e a vitória de Donald Trump nas eleições americanas.

Agenda (23/10)
Agenda

Agenda (23/10)

Marcelo Gleiser vem ao Brasil para o lançamento do livro “A simples beleza do inesperado”, em São Paulo, Rio de Janeiro e Minas Gerais; Ana Beatriz Brandão lança “O garoto do cachecol vermelho” no Rio de Janeiro; Gustavo Stockler marca presença na Digital Star Extreme, em São Paulo. Esses são alguns dos próximos eventos do Grupo Editorial Record; confira aqui a agenda desta semana!

Agenda da semana (21/08)
Agenda

Agenda da semana (21/08)

Marcia Tiburi e Paula Pimenta em feiras literárias de Minas Gerais, Larissa Siriani lança seu primeiro livro em Piracicaba e Francisco Razzo em São Luís e Fortaleza. Esses são alguns dos próximos eventos do Grupo Editorial Record; confira aqui a agenda desta semana!

Lançamentos da semana (15/08)
Lançamentos

Lançamentos da semana (15/08)

Entre os destaques que chegam às livrarias esta semana estão a nova edição de “A balada do cárcere”, de Bruno Tolentino, que ganha versão comentada, com apresentação do poeta Érico Nogueira. Em “Neuropropaganda de A a Z”, os autores Antonio Lavareda e João Paulo Castro explicam, de forma didática, conhecimentos básicos da neurociência e como aplicá-los à propaganda. Para os fãs de Meg Cabot, “Diário de uma princesa improvável” conta a história de Olivia Grace Clarisse Mignonette Harrison, meia-irmã de Mia. Lançamos ainda “Amor plus size”, de Larissa Siriani e “Como tatuagem”, de Walter Tierno. Ambos os autores estarão na Bienal do Livro de São Paulo.

Posts Populares

Este website usa cookies para melhorar a experiência do usuário. Navegando neste site você consente com a nossa Política de Privacidade.

Leia Mais