AssuntoLeila Guerriero
“Uma história simples”, de Leila Guerriero
Lançamentos

“Uma história simples”, de Leila Guerriero

Um dos nomes mais respeitados do jornalismo latino-americano, a argentina Leila Guerriero foi uma das atrações da Flip. Na mesa em que dividiu com o francês Patrick Deville, a jornalista contou que, mesmo sendo uma leitora voraz de ficção, é a realidade que a estimula a contar histórias. Leila, que viaja o mundo para fazer reportagens e é colunista do El Pais e do El Mercurio, contou que o livro “Uma história simples”, o único lançado no Brasil até agora, nasceu de uma nota que leu num jornal. O livro, que inicialmente seria sobre um festival de dança típico e pouco conhecido em Laborde, Córdoba, se transformou numa narrativa sobre o dançarino Rodolfo González Alcántara. Em Paraty, ela afirmou que são as vidas de pessoas desconhecidas, como a de Rodolfo, que chamam a sua atenção e rendem as melhores narrativas. Leia a seguir trecho da obra, lido pela autora na Flip.

Lançamentos da semana (31/07)
Lançamentos

Lançamentos da semana (31/07)

Esta semana chega às livrarias “O ódio que você semeia”, livro que alcançou o primeiro lugar na lista do The New York Times e está sendo recomendado para as escolas americanas. A história fala sobre o racismo para o público jovem. Há ainda o segundo livro de Zack Magiezi pela Bertrand Brasil, “Notas sobre ela”, e “Uma história simples”, de Leila Guerriero, que esteve na edição deste ano na FLIP. Para os fãs de Bernard Cornwell, “Inimigo”, terceiro volume da série “As crônicas de Swynyard”, também está disponível. Esta semana “Um pai de cinema” chega às livrarias com a capa de “A história da minha vida”, filme baseado na obra de Antonio Skármeta e dirigido por Selton Mello, que escreveu um texto publicado na nova edição da obra. Outros lançamentos são “O carteiro e o poeta”, também de Skármeta, com capa nova; “Progresso”, “A primeira luz da manhã”, “Só se vive uma vez”, “O problema do para sempre” e “Lock & Mori”.

Agenda (23/07)
Agenda

Agenda (23/07)

A Festa Literária Internacional de Paraty começa na quarta-feira e o evento contará com a participação de diversos autores do Grupo Editorial Record. Entre os convidados da semana estão Leila Guerriero, autora de “Uma história simples”, Cristovão Tezza, de “A tradutora”, Alberto Mussa, de “A hipótese humana”, e Luiz Antonio Simas, autor de “Coisas nossas”. Confira aqui a agenda completa desta semana!

Programação da Flip terá seis autores do Grupo Editorial Record
Notícias

Programação da Flip terá seis autores do Grupo Editorial Record

A Flip divulgou sua programação de 2017 nesta terça, e seis autores do Grupo estão entre os convidados. Leila Guerriero, Ana Miranda, Alberto Mussa, Ana Maria Gonçalves, Luiz Antonio Simas e Jacques Fux estarão no evento literário, que acontece de 26 a 30 de julho, e vai homenagear o escritor Lima Barreto. Saiba mais a seguir.

“Uma história simples”, de Leila Guerriero
Entrevistas

“Uma história simples”, de Leila Guerriero

Um dançarino que treina anos e investe tudo para competir num festival de uma cidade pequena que é praticamente desconhecido no resto do país. Se ganhar, jamais poderá competir neste ou em outro lugar. Curiosa para entender o que leva tantas pessoas a Laborde, em Córdoba, na Argentina, para assistir à competição de malambo, uma dança folclórica, a jornalista Leila Guerriero viajou à localidade e descreveu sua experiência neste livro, da Bertrand Brasil. Leia entrevista feita por Álvaro da Costa e Silva.

Posts Populares

Este website usa cookies para melhorar a experiência do usuário. Navegando neste site você consente com a nossa Política de Privacidade.

Leia Mais