AssuntoO ódio que você semeia
Quatro livros do Grupo entre os vencedores do Goodreads
Notícias

Quatro livros do Grupo entre os vencedores do Goodreads

Na última terça-feira, a rede social de leitores Goodreads anunciou os vencedores de seu prêmio anual. Foram mais de cinco milhões de votos vindos do mundo inteiro durante os trinta dias de votação.Nas vinte e uma categorias participantes, quatro livros do Grupo Editorial Record garantiram o primeiro lugar. “O ódio que você semeia”, de Anggie Thomas,“Kingdom of ash”, de Sarah J Maas, “Vergenful”, de V.E Schwab, e “The rise and fall of dinosaurs”, de Steve Brusatte foi o melhor na categoria Ciência e tecnologia.

Grupo possui 14 livros entre os finalistas do prêmio Goodreads
Notícias

Grupo possui 14 livros entre os finalistas do prêmio Goodreads

Nesta fase final do prêmio Goodreads, 14 livros do Grupo Editorial Record ainda estão no páreo. Há títulos concorrendo em categorias como terror, ficção jovem adulta, poesia, não-ficção, entre outros. Este ano a novidade no prêmio é a categoria “melhor dos melhores”, nela, os livros “O ódio que você semeia” e “Corte de névoa e fúria” disputam os votos do público com os demais indicados. Confira a lista com todos os livros que estão no prêmio e vote!

Dia dos namorados para todos!
Dica de leitura

Dia dos namorados para todos!

Dia dos namorados também é dia de celebrar a diversidade! E nos livros do Grupo Editorial Record temos os mais variados tipos de casais, que podem inspirar e representar vários dos apaixonados no dia de hoje. Confira no link a seguir nossas dicas de leitura para a data.

Nove livros do grupo chegam às telas de cinema em breve
Dica de leitura

Nove livros do grupo chegam às telas de cinema em breve

Livros costumam ser uma fonte valiosa de histórias para o cinema, e este ano não será diferente. Ao menos nove livros lançados pelo Grupo Editorial Record estão previstos para chegar à tela grande em 2018. Confira neste post as histórias de obras como “Todo dia” e “O ódio que você semeia”, já queridas pelo público e que ganham versão para a tela, além de novidades como “15:17 – Trem para Paris”, “Asiáticos podres de ricos” e “A livraria”, que ainda vão chegar às prateleiras.

Livros do grupo estão entre os melhores do ano em duas listas
Notícias

Livros do grupo estão entre os melhores do ano em duas listas

Uma das principais redes sociais de leitores do mundo, o Goodreads divulgou nesta terça o resultado final de sua eleição de melhores livros de 2017: 9 livros do Grupo Editorial Record atingiram o pódio, e entre eles quatro foram campeões em cinco categorias. Outro seleção divulgada esta semana também contemplou livros do grupo, que ganharam o Selo Cátedra 10, distinção concedida pela Cátedra Unesco de Leitura aos melhores livros infantis do ano. Confira a lista a seguir.

Grupo tem 20 livros entre os finalistas do Prêmio Goodreads 2017
Notícias

Grupo tem 20 livros entre os finalistas do Prêmio Goodreads 2017

Na lista dos indicados ao prêmio de melhores de 2017 da rede social de leitores há títulos do grupo em categorias como mistério/thriller, autor estreante, poesia, romance e ficção jovem-adulto, entre outros. Há desde sucessos lançados este ano como “Em águas sombrias” e “O ódio que você semeia” a livros esperados, como as continuações das séries “Trono de vidro” e “Um tom mais escuro de magia”. Confira a lista a seguir.

Encontrando minha voz
Prata da Casa

Encontrando minha voz

Vítima de comentários racistas nas redes sociais da editora há pouco mais de um mês, a estagiária Ana Rosa escreve aqui sobre como a leitura de “O ódio que você semeia”, de Angie Thomas, ajudou-a no processo de adquirir sua própria voz.

Lançamentos da semana (31/07)
Lançamentos

Lançamentos da semana (31/07)

Esta semana chega às livrarias “O ódio que você semeia”, livro que alcançou o primeiro lugar na lista do The New York Times e está sendo recomendado para as escolas americanas. A história fala sobre o racismo para o público jovem. Há ainda o segundo livro de Zack Magiezi pela Bertrand Brasil, “Notas sobre ela”, e “Uma história simples”, de Leila Guerriero, que esteve na edição deste ano na FLIP. Para os fãs de Bernard Cornwell, “Inimigo”, terceiro volume da série “As crônicas de Swynyard”, também está disponível. Esta semana “Um pai de cinema” chega às livrarias com a capa de “A história da minha vida”, filme baseado na obra de Antonio Skármeta e dirigido por Selton Mello, que escreveu um texto publicado na nova edição da obra. Outros lançamentos são “O carteiro e o poeta”, também de Skármeta, com capa nova; “Progresso”, “A primeira luz da manhã”, “Só se vive uma vez”, “O problema do para sempre” e “Lock & Mori”.

“O ódio que você semeia”, de Angie Thomas
Lançamentos

“O ódio que você semeia”, de Angie Thomas

Starr é uma adolescente americana que mora num gueto, estuda numa escola com maioria branca e testemunhou a morte de seu melhor amigo, assassinado por um policial, na volta de uma festa. A protagonista de “O ódio que você semeia” é inspirada nas histórias que a própria autora, Angie Thomas, uma ex-rapper e moradora do Mississipi, viveu na adolescência. O livro, lançado pela Galera Record, foi escrito para jovens, mas tem emocionado leitores de todas as idades. Foi aclamado pela crítica, recomendado pelas escolas e está na lista de mais vendidos do New York Times. Leia um trecho do livro, que chega às livrarias esta semana no Brasil.

Livro juvenil sobre racismo é destaque da semana, que tem ainda novo título de Sofi Oksanen
Quentinho da gráfica

Livro juvenil sobre racismo é destaque da semana, que tem ainda novo título de Sofi Oksanen

Chegou da gráfica “O ódio que você semeia”, da Galera, livro sobre Starr, uma menina negra que vivencia o racismo na escola e no gueto onde vive, e vê um de seus melhores amigos ser assassinado pela polícia. Também rodou esta semana “Norma”, novo livro da finlandesa Sofi Oksanen, uma mistura de suspense, realismo mágico, feminismo e crítica social. Entre os destaques da não-ficção estão “O mago das mentiras”, que conta a história da maior fraude financeira da economia americana – e que já virou filme na HBO -, e “O grande debate”, uma investigação sobre as raízes da divisão entre esquerda e direita. Fecham a lista o thriller “A torre do terror”, o romance “À primeira luz da manhã” e o juvenil “Starcraft: Evolução”.

Posts Populares

Este website usa cookies para melhorar a experiência do usuário. Navegando neste site você consente com a nossa Política de Privacidade.

Leia Mais