Assuntoum de nós
Um de nós, de Asne Seierstad
Lançamentos

Um de nós, de Asne Seierstad

Na lista dos 10 melhores livros de 2015 do New York Times, “Um de nós” é resultado de uma reportagem primorosa sobre o terrorista norueguês Anders Breivik, que matou 77 pessoas em julho de 2011 em um dos episódios mais trágicos da história de seu país. Da mesma autora do best-seller “O livreiro de Cabul”, o livro chega agora ao Brasil pela Editora Record. Leia o prólogo da obra.

Lançamentos da semana (11/04)
Lançamentos

Lançamentos da semana (11/04)

Para os fãs de Cassandra Clare, esta semana chega às livrarias “Dama da meia-noite”, primeiro volume da série “Artifício das trevas”. Destaque também para o aguardado “Mentira perfeita”, spin off de “Procura-se um marido”, de Carina Rissi. “A revolta da chibata”, de Edmar Morel ganha uma nova edição este mês. Há ainda “Um de nós”, livro da jornalista Asne Seierstad, sobre a vida de Anders Breivik, o norueguês que matou 77 pessoas em 2011. O livro figurou na lista dos dez melhores livros de 2015 do New York Times. Para os fãs de Leonard Cohen, “I’m yout man: a vida de Leonard Cohen”, chega às prateleiras das lojas.

Fantasia, poemas, reportagens, dicas de dieta e muito mais
Quentinho da gráfica

Fantasia, poemas, reportagens, dicas de dieta e muito mais

Nossa gráfica se dedicou aos títulos de não ficção esta semana. Dentre as obras que ficaram prontas estão “Os 100 alimentos permitidos”, de Pierre Dukan; “Isso é coisa da sua cabeça”, de Suzanna O’Sullivan; “Os afogados e os sobreviventes”, de Primo Levi; “Guerra secreta”, de Mark Mazzetti; e “Um de nós”, de Asne Seierstad. Mas houve espaço para a imaginação e o lirismo, com a fantasia “A perda”, de Julie Plec, e os versos de “Estranherismo”, de Zack Magiezi. Por fim, ensaios e crônicas compõem “Histórias de duas cidades”.

Mais de 30 livros da Record na lista de melhores do ano do Goodreads
Notícias

Mais de 30 livros da Record na lista de melhores do ano do Goodreads

Na lista dos semifinalistas ao prêmio de melhores de 2015 da rede social de leitores há títulos do grupo em categorias como ficção, mistério/thriller, ficção histórica, romance, não-ficção, jovem-adulto, fantasia e horror, entre outros. De sucessos lançados este ano como “A garota no trem” e “Vá, coloque um vigia” a livros esperados como “A little life” e “Queen of shadows”, quarto volume da série “Trono de vidro”.

Posts Populares

Este website usa cookies para melhorar a experiência do usuário. Navegando neste site você consente com a nossa Política de Privacidade.

Leia Mais